首頁 >>

西寧今冬暖氣費繳納標準是什么?快看權威回復

一年一度的供暖季如期而至,供暖作為一項社會公共事業,與百姓生活息息相關,也是大家特別關心的話題,今天就給大家說下西寧供暖的那些事。

問:西寧市暖氣費的繳納標準是什么?多層高層收費是否一致?

答:根據《西寧市發展和改革委員會關于非居民天然氣價格理順后相應調整西寧市區天然氣集中供暖價格的通知》(寧發改價748號)文件規定,目前西寧市多層居民住宅小區供暖價格為5.22元/月/㎡,高層及小高層集中供暖價格加收0.20元/月/㎡二次加壓費,非居民集中供暖價格以5.22元/月/㎡為基準價,允許上浮30%(含)內。

問:如若小區沒有按時供暖,能不能退錢?這種情況應該怎么辦?

答:這種情況《青海省城市供熱管理辦法》有明確規定,由于供熱單位原因造成停熱72小時以上不能恢復供熱的,應當依據合同給用戶適當補償。供熱單位不履行賠償責任的,用戶可以向供熱行政主管部門投訴或向人民法院起訴。為保障供用熱雙方權益,建議熱用戶在用熱前跟供熱單位簽訂供用熱合同,就費用交付、供熱質量等進行約定。

問:業主可不可以申請停暖?停暖后采暖費要不要繳納?

答:關于申請停暖的要求和條件,《青海省物業管理條例》《青海省城市供熱管理辦法》有明確規定。業主申請停暖需同時滿足兩個條件:一是應當在本供熱期開始30日前與供熱單位簽訂停熱協議,并交納采暖費總額百分之五十的費用。二是可能危害其他熱用戶用熱或者影響室內公共設施安全運行的不得停止用熱。

危害其他熱用戶用熱或影響室內公共設施安全運行的行為一般包括以下三種情形:

1.集中供熱區域內非分戶供熱用戶關停用熱的;

2.新建建筑供熱設施在保修期內關停用熱的;

3.停止用熱后影響生活用水、消防用水、供熱和排水系統正常使用的。

問:供暖期間,居民住宅樓的室內溫度有規定標準嗎?如何檢測?

答:在供熱期限內,居民住宅室內溫度晝夜不得低于16攝氏度,低于16攝氏度的,供熱單位應該退還相應熱費。退費具體比例由供用熱雙方在合同中約定。檢測居民室內溫度時,應當以臥室門進深二分之一距地面高一點四米處為檢測點檢測。非居民用戶的室內溫度及其檢測方法,由供用熱雙方在合同中約定。

但熱用戶有下列行為之一,導致室內溫度低于規定的溫度或者合同約定的溫度的,供熱單位不予賠償:未按照規定交納熱費的;擅自改變房屋結構或者室內供熱設施的;室內裝修遮擋散熱器影響供熱效果的;房屋墻體與門窗達不到采暖保溫標準的;未采取正常保溫措施的。

希望業主在室內溫度感覺不達標時,先自查看閥門和管道是否未開等。如果不是上述原因導致,及時跟小區供熱單位進行報修。供熱單位供熱不及時或檢修不到位,可向街道辦、區縣、市級行業主管部門反映,我們會及時給予協調處理。

西寧市住房保障和房產管理局

西寧市房地產業協會

來源/西海都市報

監制/史凱|責編/沙成艷

文章來源:中國向伊拉克伸出援手

標簽:杭州海康威視數字技術股份有限公司,環球度假區七大景區,iFTY PCM冠軍,市長曬合照騙支持,香港未見暴力行為

河北快3正规网上销售平台